Бульвар
Караганды

Ваш IP: 18.220.154.41, Браузер: , Среда, 24.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт Бульвар Караганды - вэб-камера онлайн. Новости на Бульваре Мира города Караганды!
Главная РегистрацияВход
Поздравляем!!!
.
.
Реклама
Здесь может быть Ваша реклама ;)
Меню сайта
Реклама
ГороскопНаСегодня
гороскоп
Песни
Детское радио
Облако тэгов
Любит - Не любит
Пятнашки
Поиск
Поиск по сайту



Форма входа
Главная » 2013 » Август » 13 » После дождя на поверхности земли появляются дождевые черви
13:34
После дождя на поверхности земли появляются дождевые черви

   Проверено годами, что после дождя на поверхность выползают тысячи дождевых червей. Вот так и вчера, после ливня на поверхности земли оказалось бесчисленное множество червяков "Джимм". ;)  

Но наверно не каждый из нас задумывался, что заставляет эти существа покидать свои норки. Не смотря на то, что этот факт остается фактом, точного научного объяснения ему нет. Есть только предположения. По одной версии, во время дождя черви вылезают на поверзность земли из-за того, что поры забиваются водой, по другой – из-за вибрации, которая ассоциируется с приближением крота. Из второго утверждения ясно, что червям свойственно чувство страха.

Есть еще одно предположение: причиной страха червей и выхода их наружу является колебание почвы под ударами дождя (ведь не каждый раз, когда идет, дождь они выползают), причем, чем сильнее дождь, тем больше червей. 

А последнее исследование этого вопроса говорит о том, что дождевые черви могут выползать на поверхность, чтобы образовывать группы. По мнению исследователей, проводивших наблюдение за червями вне почвы, эти животные общаются с помощью прикосновений друг к другу и таким образом взаимодействуют. Впрочем, сегодня ещё не ясно, зачем именно дождевые черви объединяются в группы, но исследования этого поведения ведутся.

В общем, предполагать можно сколь угодно версий. И возможно пройдет еще не один десяток лет, прежде, чем кто-то догадается, в чем же истинная причина этого интересного факта. А пока, во время дождя будем просто осмотреть под ноги, чтоб не раздавить очередное кольчатое, ведь черви, как известно, играют немаловажную экологическую роль.



Просмотров: 755 | Добавил: odindvatree | Теги: бульвар Мира, дождь, поверхность, Караганда, Крот, дождевой червь, Земля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Официальные курсы валют в РК
Онлайн переводчик
поменять
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Яндекс.Метрика uptime счетчик
Flag Counter
Бульвар Караганды © 2024
Бесплатный хостинг uCozЯндекс.Метрика